Manifestations sportives/résultats

Manifestations sportives à venir en 2019
ASGU Judo
juin 2019
ASGU basket
juin 2019

Quelques résultats de nos sportifs
Quelques résultats de nos sportifs en 2018 Quelques résultats de nos sportifs en 2019

- ASGU ATHLETISME

  • DIMANCHE 24 MARS
    Tout Guérigny Urzy court

Ce sont plus de 200 athlètes qui ont pris part aux différentes courses de Tout Guérigny-Urzy court, dont 131 pour la Déboussolée.

Catégorie poussins
Catégorie baby
Catégorie baby
Catégorie éveil athletisme
Départ de la déboussolée

- JGSN CYCLOTOURISME - ASGU BERTRANGES VTT

  • SAMEDI 18 ET DIMANCHE 19 MAI
    Rallye des Forges Royales.


- ASGU Football


- Calendrier des matchs à domicile en 2019
  • Week-end des 16 et 17/03/2019 matchs U15, U18, D1et D4 :
    • Dimanche 17/03/2019 AS Guérigny-Urzy(B) contre Nevers Banlay coup d’envoi à 13h
    • Dimanche 17/02/2019 AS Guérigny-Urzy(A) contre CORBIGNY coup d’envoi à 15h
  • Week-end des 30 et 31/03/2019 matchs U15, U18, D1 et D4 :
    • Dimanche 17/03/2019 AS Guérigny-Urzy(B) contre Garchizy-Portugais coup d’envoi à 13h
    • Dimanche 17/03/2019 AS Guérigny-Urzy(A) contre ESN 58 coup d’envoi à 15h
  • Week-end des 13 et 14/04/2019 matchs U15, ,U18, D1 et D4 :
    • Dimanche 14/04/2019 AS Guérigny-Urzy(B) contre St SAULGES coup d’envoi à 13h
    • Dimanche 14/04/2019 AS Guérigny-Urzy(A) contre St PIERRE coup d’envoi à 15h
  • Week-end des 27 et 28/04/2019 matchs U15, U18, D1 et D4 :
    • Dimanche 14/04/2019 AS Guérigny-Urzy(A) contre V-VAUZELLES coup d’envoi à 15h
  • Week-end des 25 et 26/05/2019 matchs U15, U18, D1 et D4 :
    • Dimanche 26/05/2019 AS Guérigny-Urzy(B) contre CHAULGNES coup d’envoi à 13h
    • Dimanche 26/05/2019 AS Guérigny-Urzy(A) contre LUTHENAY coup d’envoi à 15h
A VENIR...

- ASGU Judo

  • SAMEDI 15 JUIN
    Fête du judo
    au gymnase

- ASGU basket

  • SAMEDI 22 JUIN
    Tournoi des générations
    au gymnase

QUELQUES RÉSULTATS DE NOS SPORTIFS EN 2019
ASGU Athlétisme
Jules Pommery

ASGU GYMNASTIQUE

Les 26 et 27 janvier dernier, l’ASGU Gymnastique a organisé le Championnat départemental individuel et par équipes. Les gymnastes concourraient une à deux fois dans le week-end afin de se classer en équipes et\ou en individuel.

Week-end de belle réussite pour les gymnastes de Guérigny\Urzy qui ont remporté une pluie de médailles. Félicitations aux entraîneurs, gymnastes pour leurs excellents résultats.


ASGU ATHLÉTISME

-  RECEPTION DE JULES POMMERY LE 10 MAI 2019 SALLE ANDRE DEMARES

Jules Pommery a été honoré en présence de Nadia Sollogoub, sénatrice de la Nièvre, Jean-Pierre Château, maire de Guérigny, Huguette Judas, maire d’Urzy, Éric Guyot, président du Pays Val de Loire Nivernais, Roger Roussat, président du CDOS, Patrice Monferran, président de l’ASGU, Jean-François Raffalli, un de ses deux entraîneurs et de nombreux amis.
Tous ont tenu à féliciter notre jeune champion de saut en longueur qui doit participer au championnats du monde scolaires du 13 au 19 mai, à Split, en Croatie.

- JULES POMMERY AU CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE

A l’occasion des championnats de France élite qui se sont déroulés à Miramas le 16 février, notre sauteur en longueur à pris la 5ème place avec un nouveau record personnel à 7,60 m.

- JULES POMMERY CHAMPION DE FRANCE JUNIOR

Le Nivernais Jules Pommery a décroché le titre de champion de France juniors en salle du saut en longueur, à Liévin, le samedi 23 février.

C’est à son premier saut que Jules Pommery (EA 58) assomme le concours du saut en longueur des championnats de France junior.

En retombant à 7,63 m, le Nivernais de 18 ans a amélioré son record personnel de 3 cm et a repoussé la concurrence loin, très loin.

Le stadium de Liévin
Le podium du championnat de France junior
saut en longueur


ASGU JUDO

-  COUPE DE BOURGOGNE, CATEGORIE MINIMES, FEVRIER 2019 A DIJON

La section judo de l’Asgu présentait six combattants.

La performance du jour est à mettre à l’actif de Maël Jonas, qui a décroché le titre à l’issue d’un parcours sans faute.

Un autre podium également pour le club d’Isabelle Tachon, avec la deuxième place de Luisa Souday, qui a manqué la première de très peu.


QUELQUES RÉSULTATS DE NOS SPORTIFS EN 2018

- ASGU Athlétisme

CHAMPION DE FRANCE

Samedi 21 juillet, à Bondoufle, Jules Pommery de l’ASGU Athlétisme a été sacré champion de France cadet d’athlétisme en saut en longueur à avec un bond exceptionnel de 7,43 m.

Le podium
A titre de comparaison et pour se rendre compte de l’exploit, il se classerait 2ème en junior à seulement 5 cm du premier. Cela lui ouvre de grandes perspectives pour l’avenir même s’il excelle également au handball à Dijon.

C’est à son deuxième saut avac un bond à 7,31m que Jules à mis un pied sur le podium. Personne ne fera mieux que ses 7,31 m, sauf lui, à son cinquième essai, retombant à 7,42 m.
Le Clermontois Bryan Mucret, en tête des bilans, qui avait sauté à 7,48 m cette saison, devra se contenter de la médaille d’argent, avec un saut à 7,18 m à son ultime tentative.

Crédit photos : ASGU Athlétisme


L’ASGU Athlétisme sur tous les fronts depuis le début de la saison.

Une saison hivernale qui a permis à certains athlètes de découvrir la compétition et pour certains de se distinguer.

- En cross- country :
Amélie COSTEROUSSE, minime, a été sélectionnée dans l’équipe de Bourgogne-Franche-Comté pour disputer un match interligue à Plouay à l’occasion du championnat de France de cross-country en raison des très bons résultats qu’elle a obtenus aux championnats départementaux, régionaux et interrégionaux.

A signaler également le titre départemental dans la catégorie V1 pour Fabrice FONTENIL.

- Athlétisme en salle :
Clément BOUCHY et Romain CAPY, minimes, ont réalisé une très belle saison obtenant des titres départementaux, de nombreux podiums, un titre régional et trois podiums qui leur ont permis d’être sélectionnés dans l’équipe régionale pour disputer un match interligue à METZ. Pour Clément sur 50m, et au saut en longueur, pour Romain au triple saut et au lancer du poids.

Les benjamines ont également réussi une excellente saison, récoltant de nombreux podiums et titre départementaux, un titre régional, et deux podiums avec Manon CRUCIFIX au triple saut, poids et longueur, un podium pour Jeanne POMMERY à la hauteur et un podium pour Justine PICARD au 50m haies. A noter également que de nombreux cadets, minimes et benjamins garçons et filles ont également été sélectionnés dans l’équipe départementale pour disputer un match intercomités en salle à AUBIERE.

Une excellente représentation de l’ASGU malgré l’impossibilité qu’ont les athlètes de s’entrainer en période hivernale pour les disciplines techniques en raison du manque d’équipement couvert.

- Les courses dites hors stade :
La participation de nombreux adhérents de l’ASGU aux compétitions inscrites au calendrier fédéral permet une bonne représentation de la section.

Une équipe mixte composée de Laétitia RENAULT, Laurie TRUCHOT, Carine et Laurent TROUILLOT, Laurent DE SOUZA, Jérôme BOURDON a disputé l’Ekiden (Marathon en relais) d’AVORS réalisant 3h03, une très belle performance.

Au 10 km classant et qualificatif de Fourchambault Anne Sophie CARRE en senior, Fabrice FONTENIL en V2, et Eric MORISSE en V3 ont remportés le titre départemental. Fabrice, Eric auxquels il faut ajouter Robert LELU, 3eme en V3, se qualifient pour le championnat de France qui se déroulera à LIEVIN le 23 juin.

Au marathon d’ANNECY, Carine TROUILLOT réalise 3h49’, Philippe SAULNIER 4h34’.

Au marathon d’AVERMES/MOULINS : participation de Jean- François LEVEQUE et de Michaël VANNIER qui réalisent 5h42’.

Athlètes ASGU aux Foulées de Fourchambault le 22 avril 2018
Entraînement benjamins-minimes avril 2018


- ASGU Gymnastique

Quelques résultats des gymnastes guérignoises aux championnats régionaux et interrégionaux.
Une fois de plus, elles ont porté haut les couleurs de l’ASGU avec :
- au championnat régional : une 2ème place par équipes (à quelques dixièmes de points de la 1ère équipe), deux 2èmes places en individuel.
- au championnat interrégional début avril : de superbes performances avec un titre, une 2ème place et une 3ème place donc trois qualifications individuelles au championnat de France qui se déroulera à Auxerre le 6 mai.

Prochaine échéance : le 28 avril, championnat interrégional par équipes à Sanvignes où une des équipes guérignoises visera le titre.

A noter que les supporters guérignois ont fait exploser l’applaudimètre en scandant haut et fort le nom de Guérigny dans le gymnase de Blanzy le 8 avril dernier.

Championnat régional par équipe : le podium
Championnat régional : une 2ème place par équipes
Championnat interrégional


- Judo

  • Excellent résultat d’une jeune judoka de L’ASGU Judo
Léane Monferran-Bastien à gauche de la photo
Dimanche 8 avril, la cadette de l’ASGU Judo Léane Monferran-Bastien a disputé le championnat de France de première division. Vainqueur de son premier combat par ippon en 32ème de finale, elle s’inclinera au tour suivant face à la future médaillée de bronze.
Grâce à cette sélection au championnat de France, elle accède aux stages nationaux proposés cet été par la fédération française de judo.