Manifestations sportives/résultats

Manifestations sportives à venir
Quelques résultats de nos sportifs

- Amicale Pétanque Club

  • Jeudi 27 Septembre, à partir de 13h30
    • Concours Doublettes Ainés
    • sur le terrain de l’Amicale Pétanque de Guérigny
    • Licence obligatoire.

- ASGU Athlétisme

  • Samedi 15 septembre
    • A partir de 14h
    • Site des "Forges Royales

Samedi 15 septembre, trail des Forges Royales avec au choix une randonnée de 15kms ou trail avec 3 distances différentes : 7.5 kms, 15kms ou 25 kms.
Départ et arrivée sur le chemin longeant le bief.


En savoir plus : le site de l’ASGU athlétisme


DES RÉSULTATS DE NOS SPORTIFS

- ASGU Athlétisme

CHAMPION DE FRANCE

Samedi 21 juillet, à Bondoufle, Jules Pommery de l’ASGU Athlétisme a été sacré champion de France cadet d’athlétisme en saut en longueur à avec un bond exceptionnel de 7,43 m.

Le podium
A titre de comparaison et pour se rendre compte de l’exploit, il se classerait 2ème en junior à seulement 5 cm du premier. Cela lui ouvre de grandes perspectives pour l’avenir même s’il excelle également au handball à Dijon.

C’est à son deuxième saut avac un bond à 7,31m que Jules à mis un pied sur le podium. Personne ne fera mieux que ses 7,31 m, sauf lui, à son cinquième essai, retombant à 7,42 m.
Le Clermontois Bryan Mucret, en tête des bilans, qui avait sauté à 7,48 m cette saison, devra se contenter de la médaille d’argent, avec un saut à 7,18 m à son ultime tentative.

Crédit photos : ASGU Athlétisme

L’ASGU Athlétisme sur tous les fronts depuis le début de la saison.

Une saison hivernale qui a permis à certains athlètes de découvrir la compétition et pour certains de se distinguer.

- En cross- country :
Amélie COSTEROUSSE, minime, a été sélectionnée dans l’équipe de Bourgogne-Franche-Comté pour disputer un match interligue à Plouay à l’occasion du championnat de France de cross-country en raison des très bons résultats qu’elle a obtenus aux championnats départementaux, régionaux et interrégionaux.

A signaler également le titre départemental dans la catégorie V1 pour Fabrice FONTENIL.

- Athlétisme en salle :
Clément BOUCHY et Romain CAPY, minimes, ont réalisé une très belle saison obtenant des titres départementaux, de nombreux podiums, un titre régional et trois podiums qui leur ont permis d’être sélectionnés dans l’équipe régionale pour disputer un match interligue à METZ. Pour Clément sur 50m, et au saut en longueur, pour Romain au triple saut et au lancer du poids.

Les benjamines ont également réussi une excellente saison, récoltant de nombreux podiums et titre départementaux, un titre régional, et deux podiums avec Manon CRUCIFIX au triple saut, poids et longueur, un podium pour Jeanne POMMERY à la hauteur et un podium pour Justine PICARD au 50m haies. A noter également que de nombreux cadets, minimes et benjamins garçons et filles ont également été sélectionnés dans l’équipe départementale pour disputer un match intercomités en salle à AUBIERE.

Une excellente représentation de l’ASGU malgré l’impossibilité qu’ont les athlètes de s’entrainer en période hivernale pour les disciplines techniques en raison du manque d’équipement couvert.

- Les courses dites hors stade :
La participation de nombreux adhérents de l’ASGU aux compétitions inscrites au calendrier fédéral permet une bonne représentation de la section.

Une équipe mixte composée de Laétitia RENAULT, Laurie TRUCHOT, Carine et Laurent TROUILLOT, Laurent DE SOUZA, Jérôme BOURDON a disputé l’Ekiden (Marathon en relais) d’AVORS réalisant 3h03, une très belle performance.

Au 10 km classant et qualificatif de Fourchambault Anne Sophie CARRE en senior, Fabrice FONTENIL en V2, et Eric MORISSE en V3 ont remportés le titre départemental. Fabrice, Eric auxquels il faut ajouter Robert LELU, 3eme en V3, se qualifient pour le championnat de France qui se déroulera à LIEVIN le 23 juin.

Au marathon d’ANNECY, Carine TROUILLOT réalise 3h49’, Philippe SAULNIER 4h34’.

Au marathon d’AVERMES/MOULINS : participation de Jean- François LEVEQUE et de Michaël VANNIER qui réalisent 5h42’.

Athlètes ASGU aux Foulées de Fourchambault le 22 avril 2018
Entraînement benjamins-minimes avril 2018


- ASGU Gymnastique

Quelques résultats des gymnastes guérignoises aux championnats régionaux et interrégionaux.
Une fois de plus, elles ont porté haut les couleurs de l’ASGU avec :
- au championnat régional : une 2ème place par équipes (à quelques dixièmes de points de la 1ère équipe), deux 2èmes places en individuel.
- au championnat interrégional début avril : de superbes performances avec un titre, une 2ème place et une 3ème place donc trois qualifications individuelles au championnat de France qui se déroulera à Auxerre le 6 mai.

Prochaine échéance : le 28 avril, championnat interrégional par équipes à Sanvignes où une des équipes guérignoises visera le titre.

A noter que les supporters guérignois ont fait exploser l’applaudimètre en scandant haut et fort le nom de Guérigny dans le gymnase de Blanzy le 8 avril dernier.

Championnat régional par équipe : le podium
Championnat régional : une 2ème place par équipes
Championnat interrégional


- Judo

  • Excellent résultat d’une jeune judoka de L’ASGU Judo
Léane Monferran-Bastien à gauche de la photo
Dimanche 8 avril, la cadette de l’ASGU Judo Léane Monferran-Bastien a disputé le championnat de France de première division. Vainqueur de son premier combat par ippon en 32ème de finale, elle s’inclinera au tour suivant face à la future médaillée de bronze.
Grâce à cette sélection au championnat de France, elle accède aux stages nationaux proposés cet été par la fédération française de judo.